Все о приборах учета

Все о приборах учета

izintech.org.ru

ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 02.08.2021 - 12:12:15
   Все о приборах учета -> Учет воды -> какими проводками отражается в бух.учете покупка питьевой воды?
Автор Сообщение

Qivana

User




Статистика:
Тем создано: 11
Сообщений: 92
Репутация: 107 ±
Предупреждения: 0
какими проводками отражается в бух.учете покупка питьевой воды?
--------------------------------------------------
--------------------------------------------------
безвизовые страны пляжный отдых
Сообщение # 1.

vampire

User




Статистика:
Тем создано: 6
Сообщений: 25
Репутация: 554 ±
Предупреждения: 0
не знаю как у вас, у нас относят на представительские расходы...
--------------------------------------------------
Сообщение # 2.

nam1cz

User




Статистика:
Тем создано: 4
Сообщений: 73
Репутация: 953 ±
Предупреждения: 0
Дт 91.2 Кт 60,76, питьевую воду в НУ нельзя отнести к расходам.К сожалению это так. и соответственно незачтётся НДСИсточник: Личный опыт
--------------------------------------------------
--------------------------------------------------
карта пляжного отдыха
Сообщение # 3.

zappa

User




Статистика:
Тем создано: 7
Сообщений: 89
Репутация: 533 ±
Предупреждения: 0
Дебит 20, 23, 26, 29, 44Кредит 60, 76
--------------------------------------------------
Сообщение # 4.

RACING

User




Статистика:
Тем создано: 4
Сообщений: 11
Репутация: 606 ±
Предупреждения: 0
Расходы на покупку питьевой воды Приобретая питьевую воду, бухгалтер сталкивается с рядом вопросов: можно ли доказать производственную необходимость данной покупки и включить ее стоимость в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль? нужно ли включить стоимость воды в базу, облагаемую ЕСН и налогом на доходы физических лиц? Организация вправе включить в себестоимость продукции (работ, услуг) затраты на приобретение питьевой воды для своих работников в следующих случаях: когда организация не может обеспечить своих работников питьевой водой, соответствующей санитарным требованиям (ст. 4 и ст. 14 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 181-ФЗ); если обеспечение нормальных условий труда и техники безопасности определено специальными требованиями, в которых есть условие об обеспечении работников питьевой водой определенного качества (например, Постановление Госстроя РФ от 23 июля 2001 г. N 80 "О принятии строительных норм и правил Российской Федерации "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования", зарегистрированное в Минюсте РФ 9 августа 2001 г., регистрационный N 2862); если данный вид расхода предусмотреть трудовым договором и (или) коллективным договором (п. 25 ст. 255 НК РФ). Рассмотрим два варианта учета расходов по покупке питьевой воды. Списание расходов за счет собственных средств Расходы на приобретение питьевой воды для сотрудников списываются за счет собственных средств фирмы. В бухгалтерском учете такие затраты отражаются в составе внереализационных расходов и налогооблагаемую прибыль не уменьшают. Подобный порядок списания этих расходов предлагают и налоговики. Согласно письму Минфина от 2 декабря 2005 г. N 03-03-04/1/408 расходы на приобретение питьевой воды и аренду кулера могут приниматься в уменьшение суммы доходов, полученных предприятием при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, только в том случае, если по заключению санитарно-эпидемиологической службы вода в водопроводе не пригодна для питья. Как отразить расходы по покупке воды в этом случае, покажет пример. Пример ЗАО "Заря" приобрело для сотрудников 10 бутылей питьевой воды. Стоимость воды - 5 900 руб. (в том числе НДС - 900 руб.). Бухгалтер ЗАО "Заря" сделал проводки: дебет счета 10 кредит счета 60 - 5 000 руб. (5 900 - 900) - оприходованы бутыли с питьевой водой; дебет счета 19 кредит счета 60 - 900 руб. - учтена сумма НДС по воде; дебет счета 60 кредит счета 51 - 5 900 руб. - произведена оплата поставщику за воду; дебет счета 91-2 кредит счета 10 - 5 000 руб. - стоимость воды включена в состав внереализационных расходов; дебет счета 91-2 кредит счета 19 - 900 руб. - списана сумма НДС по воде. Расходы на покупку питьевой воды (5 900 руб.) налогооблагаемую прибыль не уменьшают. Списание расходов, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль В случае обеспечения сотрудников водой при соблюдении нормативных документов по охране труда стоимость воды учитывают в составе прочих расходов как затраты на обеспечение нормальных условий труда (п. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). В случае, когда обязанность по обеспечению водой предусмотрена трудовым или коллективным договором, то стоимость воды отражают в составе расходов на оплату труда (п. 25 ст. 255 НК РФ). Если трудовой (коллективный) договор предусматривает обязанность фирмы обеспечить сотрудников водой определенного качества, нужно взять справку из Госкомсанэпиднадзора о том, что водопроводная вода этому качеству не соответствует. Если же справки из Госкомсанэпиднадзора у вас не будет, налоговики при проверке могут посчитать, что расходы на уменьшение налогооблагаемой прибыли были отнесены неправомерно. Поэтому в таком случае лучше списать затраты на питьевую воду за счет собственных средств фирмы. Иначе вам придется доказывать свою позицию в суде.
--------------------------------------------------
--------------------------------------------------
лучший пляжный отдых с детьми
Сообщение # 5.
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Powered by © 1.8 eXclusive